Администрации Речновского сельсовета
Лебяжьевского района Курганской области
Главная » Поселение » История поселения

Историческая справка

Речновский и Желтинский сельские советы при проведении в марте 1924 года Курганского округа вошли в состав Лебяжьевского района, а деревня Ново – Кузино (теперь Кузинка) Копайского сельсовета - в состав  Варгашинского, но с 1931 года  она переведена в Речновский совет. В июне 1954 года эти сельские советы объединились в один - Речновский, который в ходе очередной реорганизации, спустя 10 лет, был объединен и вошел в Баксарский совет, а в январе 1971 года тот и другой вновь стали самостоятельными.

Деревня Речная (Решная) основана в 1773 году - Захаром Петровичем Шашкиным.

Ехал как то  в 18 веке в Варгашинскую волость кулак Захар Петрович Шашкин, закупать зерно. И застала его в дороге ночь. Пришлось заночевать.

Оглядевшись вокруг, ему так понравились эти места: что он решил   построить дом, а затем перевёз и свою семью брата

(Никиту Петровича) и дядю. И в начале 1773 года было уже 3 дома. Распахали угодья, земля оказалась плодородной.

Пригласили они 10 рабочих помочь убрать урожай. А чтобы удержать их в своём семени построили и им дома. И в 1775 году было 14 домов.

Деревня Желтики были основаны в 1773 году Константином Федоровичем Кучумовым. Входили эти деревни, с 1782 года восстав Лебяжьевский волости. Развивались деревни быстро: если до 1782 года в Речной жило 130 человек, а в Желтиках- 176, то 1871 году в  д. Речной – 310 , а в д.Желтики - 387, в 1924 году – в деревне Речная 216 дворов и 1002 жителя, а в деревне Желтики- 168 дворов и 783 человека. С 1893 года население в Речной увеличилось по сравнению с Желтиками более быстрыми темпами.

В 1871 году в обеих деревнях были православные часовни, в 1903 году - хлебозапасные магазины, а в Речном, кроме того, частная школа грамоты и торговая Лавка.

Созданные в период коллективизации колхозы «Комбайн», «Новый путь», «Красная Заря» (Речное, Демьяновка, Кузинка), «Красный городок» (Желтики) просуществовали до 1957 года, то есть до сих пор, пока хозяйство не вошло в Баксарский совхоз.

В царское время вся земля Речновская была разделена на паи. У каждого хозяина был свои  земельный надел, причём земля давалась, только на мужскую часть семьи. Если в семье рождались мальчики, то глава семьи был богат землёй. А вот если в семье было много девочек, тогда земли было мало, ведь на девочек землю не делили.

Вместе с земельным участком, каждой семье отдавали часть леса, который примыкал к этой земле. Так появились интересные названия.

«Никиткин колок» - хозяин был Никита.

«Костина дубровка» - хозяин Костя.

А вот у хозяина Кузьмы мужская часть семьи была большая, их земли назывались Кузьминские дубровы. Рядом с лесом находится

болото, которое тоже названо по имени хозяина этих мест «Кузьмино болото».

Так же существуют «Кирилова дуброва», «Кирилов лес», «Тимины дубровы».

Но надо сказать, что места в селе называли не только по имени главы семьи, но и по виду работы, по каким, то индивидуальным признакам. Так появилась «Конева дуброва». В летнее ночное время на ней пасли коней. Целый день кони работали, а ночью отдыхали, ели на своей дуброве.

Существует болото «Моховое». На этом болоте люди добывали мох и использовали  его в строительстве. Вода в нём пресная, жители деревни использовали  её, как питьевую.

Есть в селе «Гагарье озеро». На это озеро прилетало много птиц, в перелётное время. Отсюда и название - Гагарье озеро.

«Макарова дуброва» - на ней расположено кладбище. Нередко мы слышим, как старые люди говорят: «Скоро уйду на Макарову дуброву», и всем становится ясно, что они имеют в виду.

Каждый хозяин в своём лесу заготавливал дрова на зиму, косил сено, чистил лес. На пашне сеяли в то время овёс, рожь. Огородов раньше не было около домов, поэтому выращивали лук, морковь, капусту, картофель так же на пашнях. Если у семьи земля располагалась далеко от села, тогда люди уезжали на пашню, на

целую неделю.

Работали и жили там всю неделю, а к выходным возвращались в село. Для жилья на пашне, они строили маленькие домики, или шалаши.

В 1956 году на территории Речного осваивались целинные земли.

Наш совхоз поднимал целину,  назывались земли «Хрущёвские закоулки». Эти земли были разбросаны между лесами, площади их были небольшие, поэтому и назвали их закоулками. За освоение этих земель, людей награждали медалями.

Образованный в июне 1968 года Речновский совхоз (директор Александр Яковлевич Щерба) имел 15 тысяч гектаров сельхозугодий, в том числе 10184 – пашни. Спустя 5 лет на его базе создается ОПХ (опытно- производственное хозяйство) «Речновское», которое получило элитно- семеноводческое направление, с производством и реализацией элитных семян зерновых 25 тысяч центнеров для восточных районов области и товарного зерна.

В настоящее время на территории Речновского сельсовета расположено 3 населенных пункта - это Речное, Желтики, Кузинка. На территории сельсовета находится средняя школа, КОЦ,  2 сельских клуба, 1 ФАП, 1 ФП, почта, 2 торговых точки, МППО,

ООО «Речновское». С 1 января 2011 года в с. Речное открыт МППО, имеется укомплектованный автомобиль. С 1 ноября 2011 года в деревне Желтики в сельском клубе работает культурно образовательный центр.

Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha